- Главная
- Лента Блогов
- Дописать книгу тяжелее, чем начать.
Дописать книгу тяжелее, чем начать.
Дописать книгу тяжелее, чем начать. Есть такая категория авторов, у которых десяток начатых книг и три-четыре законченных. Как же дописать роман и не потерять к нему интерес? Как заставить себя работать? Существуют ли какие-то правила или упражнения?
К счастью, именно для таких писателей существует несколько правил, соблюдение которых поможет двигаться вперед без остановок и длительных перерывов.
1. График. Всегда старайтесь садиться за письменный стол в одно и то же время. Это как с любой привычкой, как с походами в спортзал или ранним подъёмом на работу. Вначале трудно, но потом перестаешь замечать. С писательством то же самое. Сделайте усилие, поставьте будильник, в конце-то концов. И о чудо! Через некоторое время вас будет тянуть к клавиатуре.
2. Определите свою минимальную и максимальную норму. Стивен Кинг говорит, надо стараться написать минимум 2000 слов в день. Но мы не он, нужно писать не меньше установленного минимума, но и не выжимать из себя строки, когда устал и вдохновение ушло. Найдите золотую середину.
3. Не заканчивайте главу или эпизод. На следующий день будет проще продолжить начатое, чем начать новое. Тем более по этой главе у вас уже будут какие-то наработки, хотя бы в голове.
4. Разбейте истории на части – стену легче складывать из маленьких кирпичиков соединяя их, чем пытаться сразу поднять огромную плиту. Все мы в детстве складывали слова из кубиков или пазлы. Вот и здесь тот же принцип.
5. Подберите свою рабочую атмосферу. Кому-то нужна тишина, кому-то музыка, кто-то встает из-за стола и ходит туда-сюда, а кто-то пьет зеленый чай и смотрит на аквариум. Что подходит для вас? Ищите.
6. Старайтесь не испортить созданную атмосферу.Исключите все раздражающие вас факторы: неудобный стул, гудящий куллер, тикающие часы и т.д. Всегда есть то, что вас раздражает… В топку, все в топку.
7. Пишите в продуктивное время. Выберите, когда вы особенно работоспособны, и на это время поставьте себе «время для писательства». Вы все правильно поняли – жаворонок вы или сова, или еще какая птица неведомая, пойте песни в нужное время, не щелкайте клювом вхолостую.
Ну и не забывайте про первые пункты: график и норма… в общем ищите баланс.
Вот и всё. Вышеперечисленные правила, при их грамотном соблюдении, помогут вам увеличить продуктивность, и, конечно же, довести дело (в нашем случае речь идет о книге) до конца не откладывая рукопись в долгий ящик. Удачи.