- Главная
- Лента Блогов
- Я за бумажный тираж книги
Я за бумажный тираж книги
Я за бумажный тираж книги, и сейчас не как читатель, а именно как автор.
Помню долго не хотел издавать свою первую книгу, серьезно, не хотел. У меня были какие-то публикации в Интернете, какая-то своя небольшая горстка читателей, и я не рвался, мне хватало.
Но к счастью, нашлись люди, которые меня переубедили. Я издал свою первую, вторую, а потом и третью книгу. Что было неожиданно: когда у меня появилась первая книга в бумаге, то сразу появились и реальные читатели, или вернее, не появились, а добавились к той вышеупомянутой горсточке. И да, именно реальные – я с ними общаюсь. С некоторыми вживую, с некоторыми по телефону, ну и, конечно, в соцсетях и на литературных порталах.
Вы спросите: «А почему бы сразу не печататься в соцсетях и на крупных платформах?». Вопрос имеет место быть… Но, вы обращали хоть раз внимание, сколько произведений на той же Стихире? Нет? Посмотрите, там же более пятидесяти миллионов работ. 50 000 000 – это даже выглядит страшно! И вот вы, не имея имени в писательском мире, размещаете там свое стихотворение. Это как в море плюнуть – никто и никогда вас там не найдет. Чуть лучше обстоят дела с прозой – там вроде девять миллионов. То есть шансов все же больше – 1 к 9 000 000… Смешно? Мне нет.
А учитывая, что я не писатель уровня Лукьяненко, Иванова и т.д., а просто автор, и таких как я сотни тысяч, то имеет смысл не теряться в дебрях Интернета, а выходить на уровень полок в книжных магазинах… Ведь только после того, как вышла книга в бумаге, меня как автора пригласили к участию в нескольких фестивалях, я провел две презентации, и да, с автограф-сессией.
Ну а Интернет? Никто же не мешает использовать его, но уже как вспомогательный, а не основной инструмент для продвижения своего творчества.